格闘技ニュース

QUINTET FIGHT NIGHT 4 in AKITA | 試合結果 試合動画 | QUINTETラスベガス大会 | キング・モー、カブ・スワンソン、グレゴール・グレイシーが参戦

QUINTET FIGHT NIGHT 4 in AKITA 試合結果 試合動画

秋田市文化会館で開催された『QUINTET FIGHT NIGHT 4 in AKITA』の試合結果

【Final】
○先鋒 世羅智茂 70.8kg
[0分43秒 跳び十字]
×先鋒 鈴木和宏 64.1kg

○先鋒 世羅智茂 70.8kg
[0分27秒 ヒザ十字] ※8分
×次鋒 出花崇太郎 74.8kg

△先鋒 世羅智茂 70.8kg
[ドロー]
△中堅 星野勇二 68.8kg

△次鋒 田村幸成 73.8kg
[ドロー]
△副将 中村大介 73.1kg

○中堅 山田崇太郎 79.3kg
[0分43秒 ストレートフットロック]
×大将 福本よう一 74.9kg
※潜りからアキレス腱固め

※TEAM CARPE DIEMが3度目の優勝

▼Special Iron Man Match QUINTET鉄人ルール
(5分、どちらが多く一本を取るかを競う※同数の場合はドロー)
○桜庭和志 83.5kg
[2-1]
×五味隆典 79.5kg

※腕ひしぎ腕固め(桜庭)
※ギロチンチョーク(五味)
※アンクルロック(桜庭)

▼Special Iron Man Match QUINTET鉄人ルール
(5分、どちらが多く一本を取るかを競う※同数の場合はドロー)
×所 英男 69.0kg
[0-1]※トーホールド
○ミノワマン

▼Spesial Single Match
○ハイサム・リダ(CARPE DIEM 92.0kg)
[旗判定2-1]
×カイル・チェンバース(10th Planet 93.0kg)

▼2nd Match
○先鋒 出花崇太郎 74.8kg
[2分54秒 腕十字]
×先鋒 塩田”GoZo”歩 58.7kg
※足効かせる塩田だが、出花はかつぎパス、腕十字

-先鋒 出花崇太郎 74.8kg
[両者失格]※両者に指導3つ
-次鋒 八隅孝平 72.3kg

△次鋒 福本よう一 74.9kg
[引き分け] ※4分
△中堅 本間祐輔 59.6kg

×中堅 星野勇二 68.8kg
[1分21秒 腕十字]
○副将 樋口翔己 74.5kg
※バックからうつ伏せで腕十字

△副将 鈴木和宏 64.1kg
[引き分け] ※4分
△副将 樋口翔己 74.5kg

○大将 中村大介 73.1kg
[5分18秒 ヒザ十字]
×大将 斎藤 裕 72.7kg
※ハーフ潜りスイープ狙いからヒザ十字

▼1st Match
△先鋒 橋本和之 60.6kg
[引き分け]※10kg以上差で4分
△先鋒 チャン・インソン 73.9kg
※互いにアキレス腱固めを内・外と掛け合う

○次鋒 山田崇太郎 79.3kg
[4分43秒 ヒザ十字]
×次鋒チョ・ヨンスン 75.1kg
※山田のギロチンを防ぐヨンスン、山田はハーフからパス狙いヒザ十字

○次鋒 山田崇太郎 79.3kg
[2分44秒 リアネイキドチョーク]※4分
中堅イ・ギョンソプ 63.1kg
※ギョンソプのベリンボロを防ぐ山田は、背中見せるギョンソプにいわゆるSTFの形のステップトーホールドからリアネイキドチョーク

△次鋒 山田崇太郎 79.3kg
[引き分け]
△副将チョ・ジュンヨン 71.7kg
※山田のアキレス腱固め、ギロチン狙いをジュンヨンも極めさせず

△中堅 岩崎正寛 72.8kg
[引き分け]
△大将チェ・ワンキ 67.4kg
※かつぎ、脇差し、側転パスなど仕掛ける岩崎に足効かせるワンキはガードからインバーテットなど足を越えさせず。CARPE DIEMが副将・大将を残して決勝進出。

▼オープニングファイト QUINTETルール/5分一本勝負
○帯谷信弘 84.8kg 指導1
×佐藤洋一郎 84.4kg 指導2
※指導数により帯谷勝利

4チームによる5対5の団体対抗戦では、「TEAM CARPE DIEM」が1回戦で韓国柔術選抜チームの「TEAM K-TOP BJJ」を2人残しで破り、決勝では桜庭和志率いる「TEAM SAKURABA」に3人残しで勝利し優勝。V3を達成。

試合動画

記者会見

QUINTETラスベガス大会にキング・モー、カブ・スワンソン、グレゴール・グレイシーが参戦

12月12日にラスベガスで開催する『QUINTET ULTRA』にジルベウト・バーンズ、キング・モー、カブ・スワンソン、グレゴール・グレイシーの出場が追加発表。

TEAM UFC

・Anthony Johnson (captain)
・Sean O’Malley
・Gilbert Burns

TEAM STRIKEFORCE

・Gilbert Melendez
・Jake Shields
・Muhammed Lawal

TEAM WEC

・Chad Mendes (captain)
・Glover Teixeira
・Cub Swanson

TEAM PRIDE

・Kazushi Sakuraba (captain)
・Takanori Gomi
・Gregor Gracie

SUPERFIGHT SINGLES MATCHES

・Craig Jones vs. Fredson Paixao
・Gordon Ryan vs. Aleksei Oleinik
・Pearl Gonzalez vs. Danielle Kelly

チーム分けはご覧の通りとなっています。

また、スーパーファイトにクレイグ・ジョーンズ vs. フレジソン・パイシャオン、パール・ゴンザレス vs. ダニエル・ケリーが追加発表されています。