格闘技ニュース

QUINTET ULTRA | 試合結果 試合動画 | トーナメントの組み合わせと出場順が決定

QUINTET ULTRA トーナメントの組み合わせと出場順が決定

12月12日にラスベガスで開催する『QUINTET ULTRA』トーナメントの組み合わせと出場順。

チームの合計体重は950ポンド以下というルールで、TEAM UFC 942.2ポンド、TEAM PRIDE 936.6ポンド、TEAM WEC 947.2、TEAM STRIKEFORCE 946.6ポンドでした。

TEAM UFC
1. Sean O’Malley
2. Anthony Johnson
3. Clay Guida
4. Anthony Smith (captain)
5. Gilbert Burns
vs.
TEAM PRIDE
1. Takanori Gomi
2. Hector Lombard
3. Gregor Gracie
4. Yves Edwards
5. Kazushi Sakuraba (captain)

TEAM UFCとTEAM PRIDEはショーン・オマリーと五味隆典が先鋒で対戦、TEAM WECとTEAM STRIKEFORCEはチャド・メンデスとジェシアス・カバウカンチが先鋒で対戦します。

TEAM WEC
1. Chad Mendes (captain)
2. Mark Munoz
3. Cub Swanson
4. Glover Teixeira
5. James Krause
vs.
TEAM STRIKEFORCE
1. Gesias “JZ” Cavalcante
2. Jake Shields
3. Muhammed Lawal
4. Gilbert Melendez (captain)
5. Renato Sobral

QUINTET ULTRA 試合結果 試合動画

12月12日にラスベガスのレッドロックカジノで開催された『QUINTET ULTRA』の試合結果と試合動画。

QUINTET ULTRA 一回戦 | Team UFC vs. Team PRIDE

Team UFC vs. Team PRIDEの試合結果です。

◆Team UFC
先鋒 ショーン・オマリー(米国)
次鋒 アンソニー・ジョンソン(米国)
中堅 クレイ・グイダ(米国)
副将 アンソニー・スミス(キャプテン/米国)
大将 ギルバート・バーンズ(ブラジル)

vs.

◆Team PRIDE
先鋒 五味隆典(日本)
次鋒 ヘクター・ロンバート(キューバ/豪州)
中堅 グレゴー・グレイシー(ブラジル)
副将 イーブス・エドワーズ(バハマ)
大将 桜庭和志(キャプテン/日本)

〇先鋒 ショーン・オマリー(米国)
[2分47秒 ギロチンチョーク]
×先鋒 五味隆典(日本)

×先鋒 ショーン・オマリー(米国)
[0分46秒 ストレートフットロック]
〇次鋒 ヘクター・ロンバート(キューバ/豪州)

△次鋒 アンソニー・ジョンソン(米国)
[時間切れ]
△次鋒 ヘクター・ロンバート(キューバ/豪州)

×中堅 クレイ・グイダ(米国)
[2分35秒 腕十字]
〇中堅 グレゴー・グレイシー(ブラジル)

△副将 アンソニー・スミス(キャプテン/米国)
[時間切れ]
△中堅 グレゴー・グレイシー(ブラジル)

〇大将 ギルバート・バーンズ(ブラジル)
[5分03秒 リアネイキドチョーク]
×副将 イーブス・エドワーズ(バハマ)

△大将 ギルバート・バーンズ(ブラジル)
[時間切れ]
△大将 桜庭和志(キャプテン/日本)
※チーム戦は旗判定で「Team UFC」が決勝進出

ショーン・オマリー vs. 五味隆典

ショーン・オマリー vs. ヘクター・ロンバート

クレイ・グイダ vs. グレゴー・グレイシー

ジルベウト・バーンズ vs. イーブス・エドワーズ

Team UFC vs. Team PRIDEは大将決戦まで行き時間切れドロー。判定でTeam UFCが決勝進出。

QUINTET ULTRA 一回戦 | Team WEC vs. Team Strikeforce

Team WEC vs. Team Strikeforceの試合結果です。

◆Team WEC
先鋒 チャド・メンデス(キャプテン/米国)
次鋒 マーク・ムニョス(米国)
中堅 カブ・スワンソン(米国)
副将 グローバー・テイシェイラ(ブラジル)
大将 ジェームス・クラウス(米国)

vs.

◆Team Strikeforce(946.6lb)
先鋒 ジェシアス・カバウカンチ(J.Z.カルバン/ブラジル)
次鋒 ジェイク・シールズ(米国)
中堅 キング・モー(米国)
副将 ギルバート・メレンデス(米国)
大将 ヘナート・ババル(ブラジル)

△先鋒 チャド・メンデス(キャプテン/米国)
[時間切れ]
△先鋒 ジェシアス・カバウカンチ(J.Z.カルバン/ブラジル)

×次鋒 マーク・ムニョス(米国)
[4分48秒 肩固め]
〇次鋒 ジェイク・シールズ(米国)

×中堅 カブ・スワンソン(米国)
[5分18秒 ストレートフットロック] ※スワンソンが怪我
〇次鋒 ジェイク・シールズ(米国)

△副将 グローバー・テイシェイラ(ブラジル)
[時間切れ]
△次鋒 ジェイク・シールズ(米国)

×中堅 キング・モー(米国)
[1分03秒 ギロチンチョーク]
〇大将 ジェームス・クラウス(米国)

△大将 ジェームス・クラウス(米国)
[時間切れ]
△副将 ギルバート・メレンデス(米国)

マーク・ムニョス vs. ジェイク・シールズ

キング・モー vs. ジェームス・クラウス

Team WEC vs. Team StrikeforceはTeam Strikeforceが勝利しています。

QUINTET ULTRA 決勝戦 | Team UFC vs. Team Strikeforce

Team UFC vs. Team Strikeforceの決勝戦の試合結果です。

△先鋒 クレイ・グイダ(米国)
[時間切れ]
△先鋒 ヘナート・ババル(ブラジル)

△次鋒 キング・モー(米国)Team Strikeforce
[時間切れ]
△次鋒 アンソニー・ジョンソン(米国)Team UFC

△中堅 ショーン・オマリー(米国)
[時間切れ]
△中堅 ギルバート・メレンデス(米国)

△副将 アンソニー・スミス(米国)
[時間切れ]
△副将 ジェシアス・カバウカンチ(ブラジル)

△大将 ギルバート・バーンズ(ブラジル)
[時間切れ]
△大将 ジェイク・シールズ(米国)
※判定で「Team UFC」が優勝

Team UFC vs. Team Strikeforceの決勝戦は全試合時間切れドロー。判定によりTeam UFCが優勝。

QUINTET ULTRA スーパーファイト

▼スーパーファイト
〇ゴードン・ライアン(米国)
[ニーバー]
×アレクセイ・オレイニク(ロシア)

▼スーパーファイト
〇クレイグ・ジョーンズ(豪州)
[1分07秒 リアネイキドチョーク]
×フレジソン・パイシャオン(ブラジル)

▼女子スーパーファイト
×シンシア・カリーロ(米国)
[0分17秒 アンクルロック]
〇ダニエル・ケリー(米国)

 

RELATED POST