格闘技ニュース

UFC on ABC 2: Vettori vs. Holland | 動画

UFC on ABC 2: Vettori vs. Holland 試合結果

Preliminary Card

▼ウェルター級/5分3R
インパ・カサンガナイ vs. サーシャ・パラトニコフ

2ラウンド0分26秒、リアネイキッドチョークでインパ・カサンガナイ勝利。

▼ライトヘビー級/5分3R
チョン・ダウン vs. ウィリアム・ナイト

3ラウンド終了、判定3-0(30-26、30-26、30-27)でチョン・ダウン勝利。

▼フェザー級/5分3R
ルイス・サルダナ vs. ジョーダン・グリフィン

3ラウンド終了、判定3-0(29-28×3)でルイス・サルダナ勝利。

▼バンタム級/5分3R
ハンター・アジャー vs. ジャック・ショア

3ラウンド終了、判定2-1(30-27、28-29、30-27)でジャック・ショア勝利。

▼ヘビー級/5分3R
ヨルガン・デ・カストロ vs. ジャルジス・ダンホー

1ラウンド3分02秒、ジャルジス・ダンホーKO勝ち。

▼156.75ポンド契約/5分3R
ジョン・マクデッシ vs. イグナシオ・バハモンデス

3ラウンド終了、判定2-1(28-29、29-28、30-27)でジョン・マクデッシ勝利。

▼ライト級/5分3R
スコット・ホルツマン vs. マテウス・ガムロ

2ラウンド1分22秒、マテウス・ガムロKO勝ち。

▼ライト級/5分3R
ジム・ミラー vs. ジョー・ソレッキ

3ラウンド終了、判定3-0(29-28、29-28、30-27)でジョー・ソレッキ勝利。

Main Card

▼ウェルター級/5分3R
マイク・ペリー vs. ダニエル・ロドリゲス

3ラウンド終了、判定3-0(30-27、30-27、30-26)でダニエル・ロドリゲス勝利。

▼女子ストロー級/5分3R
ニーナ・ヌネス vs. マッケンジー・ダーン

1ラウンド4分48秒、アームバーでマッケンジー・ダーン勝利。

▼ミドル級/5分3R
サム・アルヴィー vs. ジュリアン・マルケス

2ラウンド2分07秒、リアネイキッドチョークでジュリアン・マルケス勝利。

▼フェザー級/5分3R
アーノルド・アレン vs. ソディック・ユーサフ

3ラウンド終了、判定3-0(29-28×3)でアーノルド・アレン勝利。

▼ミドル級/5分5R
マーヴィン・ヴェットーリ vs. ケビン・ホランド

5ラウンド終了、判定3-0(50-44×3)でマーヴィン・ヴェットーリ勝利。

ジャッジの採点

ジョン・マクデッシ vs. イグナシオ・バハモンデスのジャッジの採点。

Derek Clearyが1Rマクデッシ、2,3Rバハモンデスで29-28バハモンデス勝利。Sal D’Amatoが1,3Rマクデッシ、2Rバハモンデスで29-28マクデッシ勝利。Dave Hagenがフルマークでマクデッシで30-27マクデッシ勝利。

ジャック・ショア vs. ハンター・アジャーのジャッジの採点。

Mike BellとSal D’Amatoがフルマークでショアで30-27ショア勝利。Dave Hagenが1,2Rアジャー、3Rショアで29-28アジャー勝利

ルイス・サルダナ vs. ジョーダン・グリフィンのジャッジの採点。

三者とも1,3Rサルダナ、2Rグリフィンで29-28サルダナ勝利

パフォーマンスボーナス

4選手には各5万ドルのボーナス。

▼ファイト・オブ・ザ・ナイト
・ジュリアン・マルケス vs. サム・アルヴィー

▼パフォーマンス・オブ・ザ・ナイト
・マッケンジー・ダーン、マテウス・ガムロ

 

ファイターの反応

ファイターの反応。

カマル・ウスマン
「ホランドのセコンドは目の腫れを抑えるために何もしちゃいない。あまり良いセコンドワークじゃないな」

ダニー・セグラ
「予想できる展開だった。3週間前にも同じような試合を見たしな」

ベン・アスクレン
「ビッグマウス野郎にはテイクダウンディフェンス能力が必要だな」

ドミニク・クルーズ
「ケビン・ホランドがここからどうアジャストしていくか見守ろうじゃないか」

Caposa
「ケビン・ホランドを(ハビブ・ヌルマゴメドフのいる)ダゲスタンに行かせて9ヶ月後に様子を見に行けばいい」

マイケル・キャロル
「マーヴィン・ヴェットーリは11度のテイクダウンを成功させた。これはUFCミドル級のレコードだ」

ブレット・オカモト
「ケビン・ホランドはまだまだ大きなポテンシャルを秘めている。それは一目瞭然だ。だが少し休んでレスリングを好きになる必要がある。彼がレスリングを覚えたらとんでもないことになるかもしれない」

ベラル・ムハマド
「今でも(元々やるはずだった)ダレン・ティル vs. マーヴィン・ヴェットーリが見たい」
「明るい話題としてはホランドは3週間で50分間のレスリング経験を積んだことだ。実際に集中していけば彼にとって大きな意味を持つことになる」

ESPN MMA
「マーヴィン・ヴェットーリは『次はイスラエル・アデサニャとやりたい』と言った。彼はミドル級チャンピオンになるために十分な実績を築いたと思ってる」

デレク・ブランソン
「UFCはマーヴィンに『レスリングをしたいのなら君とデレクでレスリング対決をしよう』と言いそうだ」
「試合前はこれでマーヴィンにランキングを抜かれると思ってた。だが(この試合内容なら)大丈夫なようだな(※実際はヴェットーリが3位、ブランソンが5位になった)」

ランキング

UFC公式サイトがメディア投票ランキングを更新。

MEN’S POUND-FOR-POUND

1. Jon Jones
2. Kamaru Usman
3. Alexander Volkanovski
4. Israel Adesanya
5. Francis Ngannou
6. Dustin Poirier
7. Stipe Miocic
8. Jan Blachowicz
9. Max Holloway
10. Deiveson Figueiredo
11. Justin Gaethje
12. Petr Yan
13. Robert Whittaker
14. Aljamain Sterling
15. Conor McGregor

FLYWEIGHT
Champion: Deiveson Figueiredo
1. Brandon Moreno
2. Askar Askarov
3. Alexandre Pantoja
4. Alex Perez
5. Joseph Benavidez
6. Brandon Royval
7. Kai Kara France
8. Matt Schnell
9. Rogerio Bontorin
10. Tim Elliott
11. David Dvorak
12. Raulian Paiva
13. Su Mudaerji
14. Matheus Nicolau
14. Amir Albazi

BANTAMWEIGHT
Champion: Aljamain Sterling
1. Petr Yan
2. Cory Sandhagen
3. Rob Font
4. Cody Garbrandt
5. Jose Aldo
6. Marlon Moraes
7. Frankie Edgar
8. Pedro Munhoz
9. Dominick Cruz
10. Raphael Assuncao
11. Jimmie Rivera
12. Merab Dvalishvili
13. Cody Stamann
14. Kyler Phillips
15. Marlon Vera

FEATHERWEIGHT
Champion: ALEXANDER VOLKANOVSKI
1. Max Holloway
2. Brian Ortega
3. Zabit Magomedsharipov
4. Yair Rodriguez
5. Chan Sung Jung
6. Calvin Kattar
7. Josh Emmett
8. Arnold Allen +2
9. Dan Ige -1
10. Jeremy Stephens -1
11. Shane Burgos +1
12. Sodiq Yusuff -1
13. Bryce Mitchell
14. Edson Barboza
15. Movsar Evloev

LIGHTWEIGHT
Champion: VACANT
1. Dustin Poirier
2. Justin Gaethje
3. Charles Oliveira
4. Michael Chandler
5. Tony Ferguson
6. Conor McGregor
7. Rafael dos Anjos
8. Dan Hooker
9. Beneil Dariush
10. Paul Felder
11. Islam Makhachev
12. Diego Ferreira
13. Kevin Lee
14. Al Iaquinta
15. Gregor Gillespie

WELTERWEIGHT
Champion: KAMARU USMAN
1. Colby Covington
2. Gilbert Burns
3. Leon Edwards
4. Jorge Masvidal
5. Stephen Thompson
6. Vicente Luque
7. Michael Chiesa
8. Demian Maia
9. Neil Magny
10. Tyron Woodley
11. Geoff Neal
12. Li Jingliang
13. Belal Muhammed
14. Sean Brady
15. Robbie Lawler

MIDDLEWEIGHT
Champion: ISRAEL ADESANYA
1. Robert Whittaker
2. Paulo Costa
3. Marvin Vettori +3
4. Jared Cannonier -1
5. Derek Brunson -1
6. Darren Till -1
7. Jack Hermansson
8. Kelvin Gastelum
9. Uriah Hall
10. Edmen Shahbazyan +2
11. Chris Weidman
12. Kevin Holland -2
13. Omari Akhmedov
14. Brad Tavares
15. Sean Strickland

LIGHT HEAVYWEIGHT
Champion: Jan Blachowicz
1. Glover Teixeira
2. Aleksandar Rakic
3. Dominick Reyes
4. Thiago Santos
5. Jiri Prochazka
6. Anthony Smith
7. Magomed Ankalaev
8. Volkan Oezdemir
9. Nikita Krylov
10. Johnny Walker
11. Ryan Spann
12. Misha Cirkunov
13. Jim Crute
14. Paul Craig
15. Jamall Hill

HEAVYWEIGHT
Champion: Francis Ngannou
1. Stipe Miocic
2. Derrick Lewis
3. Curtis Blaydes
4. Ciryl Gane
5. Alexander Volkov
6. Jairzinho Rozenstruik
7. Shamil Abdurakhimov
8. Walt Harris
9. Augusto Sakai
10. Chris Daukaus
11. Marcin Tybura
12. Blagoy Ivanov
13. Tom Aspinall
14. Sergei Pavlovich
15. Aleksei Oleinik

WOMEN’S POUND-FOR-POUND

1. Amanda Nunes
2. Valentina Shevchenko
3. Weili Zhang
4. Rose Namajunas
5. Jessica Andrade
6. Joanna Jedrzejczyk
7. Germaine De Randamie
8. Holly Holm
9. Aspen Ladd
10. Katlyn Chookagian
11. Yan Xiaonan
12. Mackenzie Dern *NR
13. Carla Esparza
14. Cynthia Calvillo
15. Claudia Gadelha

WOMEN’S STRAWWEIGHT
Champion: WEILI ZHANG
1. Rose Namajunas
2. Joanna Jedrzejczyk
3. Yan Xiaonan
4. Carla Esparza
5. Mackenzie Dern +6
6. Marina Rodriguez
7. Nina Nunes -2
8. Claudia Gadelha -1
9. Michelle Waterson -1
10. Tecia Torres -1
11. Amanda Ribas -1
12. Angela Hill
13. Virna Jandiroba
14. Amanda Lemos
15. Felice Herrig

WOMEN’S FLYWEIGHT
Champion: VALENTINA SHEVCHENKO
1. Jessica Andrade
2. Katlyn Chookagian
3. Lauren Murphy
4. Jennifer Maia
5. Cynthia Calvillo
6. Joanne Calderwood
7. Viviane Araujo
8. Jessica Eye
9. Roxanne Modafferi
10. Alexa Grasso
11. Andrea Lee
12. Antonina Shevchenko
13. Talia Santos
14. Maycee Barber
15. Miranda Maverick

WOMEN’S BANTAMWEIGHT
Champion: AMANDA NUNES
1. Germaine de Randamie
2. Holly Holm
3. Aspen Ladd
4. Irene Aldana
5. Yana Kunitskaya
6. Julianna Pena
7. Ketlen Vieira
8. Sara McMann
9. Macy Chiasson
10. Lina Lansberg
11. Pannie Kianzad
12. Marion Reneau
13. Sijara Eubanks
14. Karol Rosa
15. Julia Avila

勝敗予想

・マーヴィン・ヴェットーリ vs. ケビン・ホランドはヴェットーリ支持10人、ホランド支持2人。

・アーノルド・アレン vs. ソディック・ユーサフはアレン支持4人、ユーサフ支持8人。

・サム・アルヴィー vs. ジュリアン・マルケスは12人全員マルケス支持。

・ニーナ・アンサロフ vs. マッケンジー・ダーンはアンサロフ支持1人、ダーン支持11人。

・マイク・ペリー vs. ダニエル・ロドリゲスはペリー支持2人、ロドリゲス支持10人。

オッズ

Main Card

▼ミドル級/5分5R
マーヴィン・ヴェットーリ-350(1.29倍)
ケビン・ホランド    +290(3.90倍)

▼フェザー級/5分3R
アーノルド・アレン +130(2.30倍)
ソディック・ユーサフ-150(1.67倍)

▼ミドル級/5分3R
サム・アルヴィー  +155(2.55倍)
ジュリアン・マルケス-175(1.57倍)

▼女子ストロー級/5分3R
ニーナ・アンサロフ -140(1.71倍)
マッケンジー・ダーン+120(2.20倍)

▼ウェルター級/5分3R
マイク・ペリー   +120(2.20倍)
ダニエル・ロドリゲス-140(1.71倍)

Preliminary Card

▼ライト級/5分3R
ジム・ミラー  +200(3.00倍)
ジョー・ソレッキ-240(1.42倍)

▼ライト級/5分3R
スコット・ホルツマン+200(3.00倍)
マテウス・ガムロ  -240(1.42倍)

▼女子バンタム級/5分3R
エリン・ブランチフィールド +210(3.10倍)
ノルマ・ドゥモント・ヴィアナ-250(1.40倍)

▼ライト級/5分3R
ジョン・マクデッシ   +165(2.65倍)
イグナシオ・バハモンデス-190(1.53倍)

▼ヘビー級/5分3R
ヨルガン・デ・カストロ-310(1.32倍)
ジャルジス・ダンホー +255(3.55倍)

▼バンタム級/5分3R
ハンター・アジャー+150(2.50倍)
ジャック・ショア -170(1.59倍)

▼フェザー級/5分3R
ルイス・サルダナ   -135(1.74倍)
ジョーダン・グリフィン+115(2.15倍)

▼ライトヘビー級/5分3R
チョン・ダウン  -130(1.77倍)
ウィリアム・ナイト+110(2.10倍)

▼ウェルター級/5分3R
インパ・カサンガネイ -275(1.36倍)
サーシャ・パラトニコフ+235(3.35倍)

計量動画

『UFC on ABC 2: Vettori vs. Holland』前日計量結果

MAIN CARD (ABC, ESPN+, 3 p.m. ET)

・Marvin Vettori (186) vs. Kevin Holland (183.5)
・Arnold Allen (145.5) vs. Sodiq Yusuff (146)
・Sam Alvey (186) vs. Julian Marquez (186)
・Nina Nunes (116) vs. Mackenzie Dern (115)
・Mike Perry (170) vs. Daniel Rodriguez (170.5)

PRELIMINARY CARD (ESPN, ESPN+, 12 p.m. ET)

・Jim Miller (155.5) vs. Joe Solecki (155.5)
・Mateusz Gamrot (156) vs. Scott Holtzman (155.5)
・Erin Blanchfield (135) vs. Norma Dumont (139.5)*
・Ignacio Bahamondes (156.75)+ vs. John Makdessi (153.5)
・Jarjis Danho (255.5) vs. Yorgan De Castro (261.5)
・Hunter Azure (135.5) vs. Jack Shore (136)
・Jordan Griffin (145.5) vs. Luis Saldana (145.5)
・Da Un Jung (205.5) vs. William Knight (205.5)

PRELIMINARY CARD (ESPN+, 11:30 a.m. ET)

・Impa Kasanganay (170.5) vs. Sasha Palatnikov (170.5)